Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Материнский капитал нужно использовать до 1 мая

22.04.10 18:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3356
По информации, поступившей из пресс-службы Пенсионного фонда РФ, семьи, желающие потратить материнский капитал на приобретение жилья, образование детей или на увеличение будущей пенсии матери в текущем году, должны подать заявление в Пенсионный фонд до 1 мая.

Но распорядиться этими средствами семья сможет только после достижения вторым ребенком трехлетнего возраста. В случае, если заявление будет подано родителями после 1 мая, то использовать материнский капитал можно будет только в 2011 г.

В 2010 году размер материнского капитала составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.
Например, если второй ребенок в семье появился на свет в июле 2007 г., то использовать средства материнского капитала семья сможет с июля 2010 г., когда ребенку исполнится 3 года. Семья планирует потратить эти деньги на обучение старшего ребенка во 2-м полугодии 2010 г., поэтому, чтобы это сделать, необходимо до 1 мая текущего года обратиться с заявлением в свое территориальное управление Пенсионного фонда РФ. Это заявление будет принято, т.к. второй ребенок старше 2,5 лет.

С погашением материнским капиталом жилищных кредитов действует другой порядок. Там 1 мая "контрольной" датой не является.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки