Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Специалисты рекомендуют не спешить перерезать пуповину при родах

28.05.10 14:56 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2491
Пуповину, которая соединяет родившегося ребенка с матерью, перерезают сразу же после рождения малыша. Но, по мнению специалистов, с этим не стоит торопиться.

Пульсирующая пуповина подает в организм ребенка кровь, насыщенную большим количеством полезных веществ и кислородом, особенно необходимым родившемуся после того, как он покидает материнскую утробу. Специалисты рекомендуют перерезать пуповину тогда, когда она перестает пульсировать.

Как считает исследователь из университета Южной Флориды в США Пол Санберг, врачам и родителям следует позаботиться о том, чтобы вся кровь из пуповины попала в организм ребенка. Это занимает лишь несколько минут. Обрезание пуповины существует уже около половины столетия, процедура была введена когда об огромной пользе пуповинной крови и ее стволовых клеток еще не было известно. Эксперты отмечают, что кровь в пуповине является трансплантатом стволовых клеток, данных природой.

Просмотрев ряд работ на эту тему, Санберг и его коллеги заключили, что, если пуповину не обрезать сразу же, а подождать прекращения пульсации, у ребенка значительно снижается риск развития многих заболеваний, включая болезни дыхательных путей и легких, анемию, сепсис, заболевания глаз и кровоизлияния в мозг. В особенности кровь пуповины важна для недоношенных малышей или тех, кто родился с какими-либо медицинскими проблемами.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки