Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Шотландские школьники пишут перьевыми ручками

13.12.06 16:35 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 3884
В век компьютеров, сотовых телефонов и SMS одна шотландская частная школа решила вернуться к истокам - ученикам там прививают навыки пользования обычной авторучкой.

Директор начальной школы Mary Erskine & Stewart's Melville Брайан Льюис считает, что этот пишущий инструмент, ставший сегодня старомодным, помогает гармонично развиваться личности каждого из 1200 учеников. По его словам, ручка улучшает качество выполняемой работы, поскольку заставляет детей быть более внимательными, сообщает Associated Press. При этом в школе есть компьютерные классы, оборудованные по последнему слову техники.

Как известно, выработать каллиграфический почерк, которым могли похвастать наши бабушки и дедушки, можно только при пользовании перьевой ручкой, поэтому шариковые ручки у шотландских школьников находятся под запретом. Искусству писать пером и чернилами детей учат с семи лет. Обучение проходит по специальной системе, разработанной специалистами, благодаря чему в тетрадях как правшей, так и левшей совсем нет клякс.

Многие ученики настолько привыкают к таким письменным принадлежностям, что используют их даже вне школы, хотя на некоторых уроках, к примеру, на математике, им разрешают писать карандашами. Впрочем, новым учителям тоже приходится проходить курсы чистописания, в противном случае их не допускают к занятиям.

Родители учеников не имеют ничего против того, чтобы их чада писали перьевыми ручками, и говорят, что это умение развивает аккуратность и усидчивость. К слову, год обучения в этой частной шотландской школе стоит 12500 долларов США.

Источник: Компьюлента
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки