Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Инфекция в Богучанском районе

29.08.11 13:10 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3051
В Богучанском районе Красноярского края 1 сентября дети не пойдут в школу из-за менингита. С каждым днем количество заболевших детей становится все больше.

Вначале единичных случаев заболеваний детей менингитом, врачи не сообщили в Роспотребнадзор и тревога не была поднята. Однако, когда с таким заболеванием дети стали поступать ежедневно, врачи забили тревогу.
В настоящее время вспышка заболевания зарегистрирована в 3 поселках района. Госпитализировано 31 человек, самому маленькому из них – 3 года. Состояние детей уже не критическое, если в дальнейшем не будет осложнений, то детей скоро выпишут из больницы.
Инфекция свирепствует в трех поселках Богучанского района: Октябрьский, Осиновый мыс и Чунояр. Чтобы ситуация не дошла до эпидемии, в краевом Роспотребнадзоре предлагают школьникам этих поселков не выходить на учебу 1 сентября.
- Необходимо продлить каникулы, чтобы избежать случаев заноса инфекции в школы, - поясняет Галина Дмитриева, заместитель главного санитарного врача Красноярского края. – Это позволит предупредить распространение энтеровирусной инфекции среди школьников уже в процессе учебы.
Каникулы в трех поселках Богучанского района планируют продлить до 12 сентября.
Выяснилась и причина массового заболевания детей менингитом. Все дети купались в зараженной реке Чуна. Оказалось, что в речку выше по течению сбрасывались сточные воды с полигона, который находится в поселке Октябрьский. Сейчас в отношении поселковой администрации возбуждены административные дела и материалы дела уже поданы в суд.
Сейчас в реке купаться и даже руки мыть строжайше запрещено, выставлена охрана и предупреждающие таблички. Жителям поселка запрещено брать воду из реки даже для хозяйственных нужд, а любую воду, которая предназначена для питья, советуют прокипятить.
Сотрудники районного отдела Роспотребнадзора проверяют всех жителей поселков, где "гуляет" инфекция: чтобы как можно раньше обнаружить других возможных заболевших.
- Случаи заболевания мы будем регистрировать еще ближайшую неделю – это точно, - говорит Галина Михайловна. – Так как дети купались в реке вплоть до 2 августа, а инкубационный период энтеровирусной инфекции длится около 25 дней.
То есть у ребятишек, заразившихся менингитом в конце июня- начале июля, симптомы начали проявляться только сейчас. А те, кто успел искупаться в августе – проявятся в конце сентября.

Родителям на заметку!
Симптомы энтеровирусного менингита:
Высокая температура
Боли в горле (как при ангине)
Сильные головные боли
Слабость и вялость
В отдельных случаях - рвота и жидкий стул.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки