Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Грузии отменен день знаний

05.09.11 13:05 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3260
Теперь в Грузии нет дня знаний. Правительство Грузии отменило данный праздник. По словам генсека Лейбористской партии Грузии Иосифа Шатберашвили нынешнее правительство лишило детей не только праздника 1 сентября, но и возможности получить образование вообще.

По его словам, в результате реформ, проведенных в стране, дети лишились права на учебу и изучение родного языка. Закрыто 1200 школ, остались без работы около 20 тыс. педагогов. Намного подорожали учебники, учебные пособия, одежда, расходы на транспорт. Дети не могут воспользоваться транспортом, чтобы доехать до школы.

В этой ситуации лейбористы обращаются к международному комитету ООН по защите прав детей и призывают его создать и направить в Грузию специальную комиссию, которая изучит состояние системы образования в стране.

Начало учебного года с 1 сентября было отменено в Грузии в 2004 году. Приказом тогдашнего министра образования Александра Ломая начало учебного года было перенесено на 20 сентября. Как объяснял министр свое решение, в Грузии исторически традиционно к этому времени завершались сельскохозяйственные работы и открывались школы, а 1 сентября было насильственно навязано стране коммунистическим режимом.

С тех пор учебный год в Грузии начинался во второй половине сентября каждый раз в разные дни, пока министр Дмитрий Шашкин не принял решение о начала учебного года с 15 сентября.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки