Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: "Провал" с организацией питания в школьных буфетах

13.09.11 19:15 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3803
В Юго-Восточном и Северном округах дети и родители оказались недовольными организацией питания в школьных буфетах в этом году.

Поставками школьных обедов и завтраков занимается компания "Конкорд" из Санкт-Петербурга. По утверждению родителей детей кормят "бортовыми полуфабрикатами", "самолетной едой".

В первые учебные дни еда вообще не поступала во многие школы. Затем возникли проблемы с пластиковыми карточками, которые были необходимы для получения обеда.

Руководители "Конкорда" заключили несколько договоров субподряда с компаниями, ранее работавшими на столичном рынке школьного питания. "Проблема "Конкорда" не в качестве еды, а в логистике. Компания просто не рассчитала объемы, кроме того, это ее первый опыт поставок школьного питания. Они открыли завод под Подольском, поэтому, думаю, вскоре наладят поставки", заявил чиновник. Однако у родителей школьников есть претензии и к качеству: они утверждают, что готовая "бортовая" еда, схожая с той, что подается в самолетах и поездах, не нравится и вредна для детей.
Директора школ не пускают журналистов в столовые проверять качество питания. В самих школах, и в "Конкорде" уверяют, что жалоб нет. Начальник пресс-службы департамента образования Москвы Александр Гаврилов комментировать ситуацию отказался.

"Новая газета", впервые поднявшая эту тему, послала запрос на имя начальника департамента образования Москвы Исаака Калины. Ответы были готовы к четвергу, но не на те вопросы. Так, на вопрос "Когда во всех школах САО и ЮВАО начнет реально действовать новая система питания?" из департамента образования ответили, что система питания не новая: "О введении новой системы питания речь не идет. В названных округах с 1 сентября организацию питания школьников осуществляет новая организация, выигравшая это право на открытом электронном аукционе".

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович рассказал "Новой", что к нему тоже поступают звонки и обращения родителей и директоров. Факты проверяются. Зато "Новая газета" приводит описание этой еды, которую не дали посмотреть корреспондентам "МН": "Одна мама возмущается, что дочка прибежала со словами: "Ура! Нас дошираком кормили". Пюре похоже на порошковое. Разогретое пюре, мягко говоря, неаппетитно. Лапша слипшаяся".

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки