Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Для детей-мигрантов – отдельные школы

22.09.11 00:09 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3270
В России придется создавать специализированные школы для детей мигрантов.

Для детей-мигрантов – отдельные школыВ этих школах они смогут изучать русский язык, русскую культуру, а также русские традиции. Предполагается, что это будут только начальные школы. После окончания которых дети мигрантов смогут перейти в общеобразовательные школы.

Образовательные учреждения, где учатся ребята, для которых титульный язык государства не является родным, напомнил Астахов, давно существуют в Европе и США, причем американский опыт, по его мнению, значительно успешнее.

- В Москве эта проблема стоит особенно остро: есть классы, где половина детей не говорят по-русски, - отметил детский омбудсмен. - Я в принципе против того, чтобы делить детей на своих и чужих, но систему образования надо выстраивать.

По его мнению, обучать русскому языку и культуре нужно именно детей младших классов, когда еще не возникает устойчивых групп.

- В процесс надо вмешиваться вовремя и брать его в свои руки, - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

Официальной статистики по количеству детей мигрантов, проживающих в Москве, нет. Информация по процентному соотношению школьников-россиян и школьников-иностранцев также отсутствует. Поступить в московские школы они могут, даже если у их родителей нет регистрации по месту жительства. При приеме в школу все дети проходят собеседования, на которых определяется, сможет ли ребенок учиться в школе по обычной программе, посещая при этом дополнительные группы изучения русского языка как иностранного. Если знаний оказывается недостаточно, детей направляют в годичные "Школы русского языка", которые работают на базе 12 московских школ во всех округах города.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки