Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Госдума приняла закон о "материнском капитале"

22.12.06 18:16 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 5635
Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предусматривающий право на получение так называемого материнского, или семейного капитала.

Госдума приняла закон о 'материнском капитале'Речь идет о выделении семьям, где с начала 2007 года появятся, как минимум, два ребенка, 250 тыс рублей из государственных средств. Всего от 570 до 580 тыс россиянок в 2007 году смогут получить сертификаты.

Проект реализует положения послания президента РФ Федеральному Собранию этого года по развитию демографии. Он предусматривает выплаты 250 тыс руб женщинам, родившим или усыновившим второго и последующего детей с 1 января 2007 года. Такие многодетные матери получат государственный сертификат на "материнский капитал", воспользоваться которым смогут при достижении малышом трехлетнего возраста, то есть начиная с 1 января 2010 года.

В 2010 году на эти цели в бюджете будет предусмотрено выделение не менее 130,8 млрд рублей. Денежные средства могут быть распределены по трем направлениям: на получение ребенком образования, но до достижения им 25 лет, приобретения жилья, или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, "материнский капитал" будет распространяться на всех матерей, получивших это право в разные годы, т.е. если к 2010 году будет принято решение об увеличении суммы капитала, то женщины, родившие второго и последующего ребенка в 2007, 2008, 2009 годах, получат именно эту сумму, а не 250 тыс рублей. Денежные средства предполагается ежегодно индексировать с учетом инфляции за счет средств федерального бюджета.

В законопроекте также устанавливаются права не только матерей, но, в отдельных случаях, "материнский капитал" может быть получен усыновителем, отцом или даже самими детьми. Выплачиваться деньги будут один раз. Закон о "материнском капитале" вступит в силу с 1 января 2007 года и будет распространяться на детей, рожденных в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

В соответствии с документом "все действия с этими средствами будет проводить Пенсионный фонд, который станет учитывать права родителей и выдавать сертификаты.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин 7 декабря 2006 года подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, отменяющие подоходный налог на "материнский капитал". Закон вступит в силу с 1 января 2007 года, вместе с законом о "материнском капитале".

В настоящее время демографическая ситуация в России является одной из самых злободневных социально-экономических проблем, затрагивающих интересы национальной безопасности. Ежегодно население России сокращается примерно на 900 тыс человек за счет низкой рождаемости, высокой смертности и небольшой продолжительности жизни. На 1 октября текущего года численность постоянного населения составляла 142,3 млн человек.

Уровень общей смертности в России в 3 раза выше, чем в развитых странах мира. Сейчас ежегодно в стране умирают 2,3 млн человек /в 80-х годах этот показатель составлял 1,6 млн человек/. Причем вымирает наиболее продуктивная часть населения - люди в возрасте 28-40 лет.

По продолжительности жизни Россия занимает 142 место в мире - 67,66 года и отстает по этому показателю от десятки наиболее развитых стран мира на 12-13 лет. Средняя продолжительность жизни российских женщин 72 года, мужчин - 58.

В последние годы наблюдается сокращение детской смертности. В 2006 году в целом демографическая ситуация несколько улучшилась. За январь- сентябрь родились 1 млн 105,5 тыс человек, что больше на 2,6 тыс человек по сравнению с показателями аналогичного периода 2005 года. Умерли 1 млн 639,5 тыс человек, что соответственно меньше на 92,8 тыс человек. Темпы естественной убыли населения /разница между числом умерших и родившихся/ снизились. За 9 месяцев текущего года убыль составила 534 тыс человек против 629,4 тыс человек годом ранее. Это лучшие показатели за последние 7 лет.

В России 41 млн семей, из них одного ребенка имеют 34 проц., двух детей - 15 проц. Многодетные семьи составляют лишь 3 проц. и почти у половины семей детей нет. С каждым годом растет число неполных семей.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки