Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Дагестане детей вернут за парты

30.09.11 17:46 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2700
У школ в России много проблем. Это и маленькие учительские зарплаты, и отсутствие молодых кадров, и нежелание детей учиться.

В Дагестане детей вернут за партыК этим проблемам добавилась и еще одна. Дети в Дагестане не посещают школу. Многие взрослые парни и девушки хорошо, если окончили начальную школу. И дело здесь не столько в нежелании учиться, сколько в запретах посещать школу собственными родителями.

Например, в Левашинском районе 64 ребенка, находящихся в "школьном" возрасте вообще не переступали школьный порог.

В других аулах ситуация складывается похожая. Во многих горских семьях в среднюю и, особенно, старшую школу вообще идут только мальчики. Ну а девочек класса после пятого-шестого родители за парту уже не пускают - зачем, мол, женщине, образование? Хватит с того, что читать-писать будущая невеста умеет, хоть и по слогам.

В Левашинском районе усиленно пытаются найти разные способы ввести "всеобуч" для местных детей. Так, переросших "первоклассные" парты подростков планируется отправить в вечерние школы и возить туда автобусом, строго следя за посещаемостью. Хотят в районе и учредить специальную комиссию из учителей, психологов и инспекторов по делам несовершеннолетних. Ее члены будут ходить по дворам горцев и убеждать "отсталых" родителей отпустить своих чад "грызть гранит науки".

- Ну а если те окажутся совсем несознательными и будут и дальше препятствовать своим детям получать знания, то придется нам принимать жесткие решения. Вплоть до лишения родительских прав по статье 5.35 коАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), - заявил первый заместитель главы района Абдулсалам Дибиров.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки