Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Спектакль в Петербурге – "Фольклорная магия"

07.10.11 19:52 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2547
Музыкальное кукольное шоу "Фольклорная магия" на сцене Петербурга. В этом спектакле главные роли исполняют корзинки, деревянные вилки и веники.

С помощью данных приспособлений маленьким зрителям рассказывают о жизни и взрослении.

Режиссерская фантазия, ловкость рук актеров и нехитрые предметы быта становятся персонажами из сказок, танцующими под веселую сербскую мелодию.

"Суть этого спектакля в том, чтобы через пластику показать, как дети могли бы играть, какие неожиданные вещи порой становятся игрушками", - рассказывает режиссер спектакля Предраг Белошевич.

Такие простые, но захватывающие образы, уже третий год приносят боснийской труппе престижные награды и признание во всем мире. Спектакль с успехом шел на сценах Франкфурта, Братиславы, Белграда. А теперь он впервые в Петербурге. Девять остроумных этюдов о жизни, о любви, о взрослении придуманы так, что понятны без слов. Никакого перевода не требуется.

"Мы пришли к выводу, что нужно все-таки везти спектакль без слов, чтобы максимальное внимание зрителей было приковано к сцене, а не к бегущей сверху строке. У нас все-таки зритель - дети, и им проще воспринимать, не отвлекаясь на что-то постороннее", - говорит организатор гастролей Екатерина Галанова.

Все действия артистов во время спектакля, как у фокусников, просчитаны до миллиметра. Одно неосторожное движение - и образ разрушен. Потому подготовка к выступлению - самая серьезная. Перед началом представления артисты лично проверяют, все ли в порядке в маленьком закулисье.

Однако зритель этой технической стороны театрального чуда не видит. Сами актеры говорят, что превращения, царящие на сцене, запускают цепную реакцию воображения в зрительном зале. И оказывается, что фантазировать интересно не только детям, но и взрослой публике.

Свою магию театр из Баня-Луки показывает более пятидесяти лет. За это время на его сцене было поставлено 265 спектаклей. Так что, репертуар, которым можно удивить петербургскую публику, у театра есть. Осталось лишь дождаться следующего визита.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки