Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Брошенные дети в Екатеринбурге

08.11.11 17:45 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2919
В магазине между двумя дверями оставили двоих детей. Четырехлетнюю девочку и малышку, которой нет еще и года, с запиской в милицию, обнаружили покупатели.

Вначале думали, что это обычные попрошайки просят милостыню. Однако записка, в которой было обращение в милицию, сомнений вызывало – это брошенные дети. Текст записки шокировал: "Уважаемая милиция, я - их мать, у меня трое детей, я не могла за ними ухаживать, пока папа не явится, пускай дети будут у вас".

Девочки восточной внешности были тепло одеты и явно намеренно доставлены в людное место. Имя нерадивого папы мамаша указала чуть ниже, но свое имя решила не раскрывать.

Прибывший в магазин наряд полиции доставил найденышей в детскую городскую больницу №5. Там девочек осмотрели специалисты и пришли к выводу, что жизни и здоровью малышек ничто не угрожает. Только младшую придется приучать к искусственному питанию - до последних дней она явно находилась на грудном вскармливании. Мать ее буквально оторвала от груди.

Сотрудникам органов опеки узнать, как зовут маму, не удалось. Старшая девочка русского языка не знает или не хочет возвращаться в семью. Малышка назвала только свое имя - Латифа - и имя сестренки - Дильдора.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в больнице, судьбой детей пока никто не интересовался. Но даже если родители объявятся, детей им все равно не отдадут без установления личности и доказательств родственных связей. А пока старшую отправят в детский дом, а младшую - в дом ребенка.

- До сих пор мы не сталкивались с тем, чтобы гастарбайтеры подкидывали своих подросших детей. В роддоме да, оставляют. Но чтобы на улице или в магазине - в новинку, - призналась нам сотрудница службы соцзащиты Ленинского района Екатеринбурга. - Это, конечно, намного осложнит задачу и добавит головной боли. Ведь для того, чтобы оформить ребенка в детдом, необходимо свидетельство о рождении, а где его искать? Но в любом случае эти дети, даже если они иностранцы, не будут брошены, государство возьмет их под опеку.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки