Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: "Сенсорный сад" для слепых детей во Владивостоке

03.12.11 11:53 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3223
Для слепых детей и детей с плохим зрением во Владивостоке построят "сенсорный сад". За его воплощение в жизнь возьмутся талантливые студенты.

 "Сенсорный сад" для слепых детей во Владивостоке"Сенсорный сад" - это детская площадка, идея о которой была озвучена на научно-практической конференции. Она была посвящена проблеме озеленения города и проходила 1 декабря в ДВФУ.

Таких площадок в России всего две – в Москве и Екатеринбурге. А вообще любая школа или садик для слабовидящих детей должна иметь такую площадку. Ведь для детишек с нарушением зрения – тактильные ощущения крайне важны, их просто необходимо развивать всеми известными способами. Пока в единственной школе-саду для слабовидящих во Владивостоке дети познают мир на ощупь только в кабинетах. На площадке возле школы только остатки металлических конструкций советской постройки.

Студенты, выигравшие потанинский гранд в размере 86 тысяч рублей, решили построить для школы площадку, где дети смогут учиться познавать мир.

- Мы использовали много элементов ландшафтного дизайна и растений, так как уже давно доказано, что они помогают восполнить дефицит эмоционального, чувственного восприятия мира, - рассказала Евгения Соболева, студентка пятого курса кафедры экологии Школы естественных наук ДВФУ.
Для детей сделают специальную дорожку с разными покрытиями, чтобы они ножками могли отличать песок от гальки или стриженой травки. На небольшом мостике малыши будут учиться ощущать равновесие. В садике развесят колокольчики для слухового восприятия, повесят веревки с узелками опять же для развития сенсорного восприятия. Продумали студенты и то, какие растения будут в этом саду, их листья должны быть с выраженной структурой и, конечно, с различными запахами.

- На данный момент уже закуплены материалы для конструкций, и в начале весны мы планируем начать реализацию этого проекта, - сказала в заключении выступления Евгения Соболева.

Сенсорный сад появится в районе бухты Тихая к маю 2012 года.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки