Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Пятигорчанка собрала коллекцию новогодних игрушек

29.12.06 14:14 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3719
Научный сотрудник Пятигорского музея-заповедника М. Ю. Лермонтова, историк и краевед Александра Коваленко из города Пятигорска Ставропольского края собрала коллекцию новогодних игрушек под названием "История детских радостей четырех поколений".

Фото: tsum.kirov.ruВ ее коллекции Деды Морозы и Снегурочки, сделанные из ваты или из папье-маше, бумажные цепи и ватные снежинки, а также стеклянная керосиновая лампа, домики, шишки, фигурки фантастических птиц и животных, людей, сообщает ИА REGNUM. Популярны также были звездочки из картона, оклеенные алюминиевой или бронзовой бумагой. Одно время были популярны калачи и фигурные пряники.

По словам Александры Коваленко, мода на игрушки в разные времена во многом помогает понять дух эпохи, желания людей. Современные игрушки, хоть и красивы, но не пронизаны детскими желаниями и ожиданием сказки. Игрушки прошлых лет очень просты и эксклюзивны. В 16 веке маленькие деревца бука украшали сваренными в меду фруктами, а после к ним присоединились сладости, орехи и шары. Обязательной атрибутикой стали 12 свечей на елке как символ 12 месяцев и апостолов Христа. На макушке елок появились звезды. В советские времена елки также стали украшать детскими фигурками и стеклянными игрушками, выпускаемыми уже промышленными предприятиями.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки