Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Тирасполе обучаются дети-инвалиды, ранее считавшиеся "необучаемыми"

05.12.11 14:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3201
В Тираспольском негосударственном центре предоставляются образовательные услуги для детей-инвалидов, которые до этого считались "необучаемыми"

В Тирасполе обучаются дети-инвалиды, ранее считавшиеся "необучаемыми"Председатель Центра реабилитации и консультирования Людмила Бородина, на состоявшемся торжественном собрании, посвященном 10-летию Центра, говорила о том, что дети-инвалиды должны учиться вместе со здоровыми людьми. Они не должны быть изолированными от общества.

По ее словам, в центре разрабатываются и реализовываются индивидуальные программы реабилитации для "особенных" детей. Ранее им не оказывались образовательные услуги, так как они по заключению медико-педагогической комиссии являются "необучаемыми", сказала Бородина.

"Центр посещают дети, подростки и молодежь, уровень интеллектуального развития которых значительно отличается от общепринятых норм, соответствующих определенному возрасту, имеющие такое умственное, физическое, речевое, сенсорное и эмоционально-волевое развитие, которое не дает им возможность посещать существующие массовые и специальные учреждения, так как они не могут получить там необходимую помощь", – рассказала она.

Между тем, по словам Бородиной, сотрудникам центра удается проводить социальную реабилитацию детей, которая включает в себя развитие навыков самообслуживания, общения и культуры поведения.

"На момент открытия центра в нашей системе образования не существовало программ, учебных планов, которые были бы приемлемы для оздоровительного социально-образовательного реабилитационного центра. Поэтому ОСОРЦ вынужден был искать учебные программы за пределами ПМР, опираясь на опыт работы подобных центров России и Украины", – подчеркнула председатель организации.

Сегодня в центре детей обучают базовым навыкам чтения и письма, математики, развитию коммуникативной речи на основе ознакомления с окружающим миром, осуществляется музыкальное воспитание, социализация, трудовое и коррекционное обучение.

Бородина отметила, что в центре обучаются и воспитываются дети, чьим семьям необходима регулярная помощь.
Сегодня реабилитационный центр в Тирасполе посещают 51 человек в возрасте до 30 лет, там работают 24 сотрудника.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки