Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Опрос детей и подростков

06.12.11 18:42 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3217
В Великобритании провели опрос среди детей и подростков от 8 до 16 лет на наличие у них книг. Оказалось, что у каждого третьего ребенка нет ни одной книги. Опрос проводился Национальным фондом грамотности. Были опрошены около 18 тысяч детей.

Опрос детей и подростков По предположению книги отсутствуют у 3,8 миллиона детей. Последний раз подобный опрос проводился 7 лет назад. Тогда по результатам опроса оказалось, что книг нет у каждого десятого ребенка, но опрошено было в то время только около 8 тыс. детей.

Нынешнее исследование фонда также показало, что девочки владеют книгами чаще, чем мальчики, а те школьники, у кого есть книги, лучше учатся. Кроме того, ученые установили зависимость между количеством книг дома и уровнем чтения подростка - чем больше книг, тем выше уровень.

Как отмечает The Daily Telegraph, данные исследования огорчили многих британских писателей и журналистов. В частности, Джордж Монбио назвал результаты опроса трагическими, отметив, что дети и подростки упускают одно из самых интересных занятий.

Фонд провел данный опрос в преддверии Рождества - перед праздником организация также планирует запустить благотворительную акцию "Чтение в подарок" (Gift of Reading), в рамках которой можно пожертвовать некую сумму на покупку книг для детей. Согласно исследованию, проведенному фондом, около 19 процентов подростков никогда не получали книги в подарок, 12 процентов из них никогда не бывали в книжном магазине, а 7 процентов - в библиотеке.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки