Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Выступление симфонического оркестра

19.01.12 19:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2777
В филармонии г.Иркутска состоится выступление симфонического оркестра для детей.
Концерты специально для детей проводились, проводятся и будут проводиться. На этот грандиозный концерт приглашены известные артисты и музыканты.


Выступление симфонического оркестра - Дети - наша будущая взрослая публика, поэтому любовь к инструментальной музыке надо взращивать с малых лет, - говорят они. - Мы подготовили уникальную программу "По дорогам любимых сказок", в ней - сюиты из балетов Петра Чайковского "Спящая красавица", "Щелкунчик".
Исполнять музыкальные композиции будет губернаторский симфонический оркестр, а дирижировать лауреат международных конкурсов Михаил Голиков из Санкт-Петербурга. А вот роль чтеца - у заслуженного артиста России Николая Мальцева. Его актерская игра вместе с музыкой и создадут атмосферу сказки.
- Наш концертный зал, конечно, не кинотеатр, но музыка и обаяние Николая Мальцева помогут воображению ребятишек нарисовать картинку происходящего, - рассказывает музыковед Иркутской областной филармонии Ольга Чиркова. - Выбрали именно "Спящую красавицу" и "Щелкунчика", потому что это два самых светлых балета Петра Ильича Чайковского. Считается, что именно здесь музыка впервые вышла на первый план, затмив собой все остальное. Чтобы дети не устали, сказочное путешествие в страну классической музыки продлится всего час.
Ребятишки не только услышат игру симфонического оркестра, но и оценят талант именитых солистов - флейтисток иркутянки Натальи Реченской и Варвары Воробьевой из Санкт-Петербурга, а также нашей совсем юной землячки - 12-летней Марии Урыбиной, чье имя стало известно, когда она получила престижную музыкальную премию "Золотой Щелкунчик-2011".

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки