Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Дети мигрантов в московских школах

16.02.12 17:30 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3160
Детей мигрантов, которые не говорят по-русски, будут распределять по московским школам в обычные классы.

По мнению заместителя руководителя столичного Департамента образования Натальи Шерри, ситуация, которая сейчас сложилась с обучением детей мигрантов, не позволяет им адаптироваться к жизни в столице. Однако, эксперты считают, что обучить ребенка, не говорящего по-русски, сможет не каждый учитель.

"Для нашего образования предпочтительна поликультурная модель интеграции, когда ребенка, для которого русский не является родным языком, быстро погружают в основной образовательный поток", - заключила Наталья Шерри. На сегодняшний день в столичных школах сложилась иная традиция обучения детей иностранцев, когда в отдельных школах образуются "этнические анклавы".

Процесс перехода к новой модели адаптации должен быть плавным, уверены в департаменте, поэтому ситуацию будут менять за счет формирования первых классов. "С этого года у нас идет электронная запись в первый класс по территориальному признаку", - пояснила заместитель руководителя.

С 1 сентября 2012 года в любой столичной школе могут начать свое обучение дети трудовых мигрантов, в том числе и не говорящие на русском языке. "Соответственно для нас стоит задача, чтобы сегодня каждая школа на всех 125 территориях в Москве и каждый учитель сумели принять такого ребенка", - подвела итог Наталья Шерри.

Напомним, что в 2012 году столичные предприятия получили квоту на привлечение 136 тысяч мигрантов, что на 14 тысяч меньше, чем в прошлом.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки