Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Ридер вместо учебника

11.03.12 18:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2737
В Тамбове в одной из школ дан старт эксперименту. На уроки дети седьмого класса приходят не с учебниками, а с электронными книгами, в которых имеются все необходимые тексты. Длительность данного эксперимента – до конца текущего учебного года. Цель: сравнение обучающих возможностей ридера и учебника. Оценивать в конце года будут по успеваемости.

Помимо учебной литературе в электронной книге есть словари иностранных языков, разнообразные методические материалы, тесты, которые дают возможность проверить уровень усвояемости материала. Обучающиеся этого класса гордятся гаджетами, друзья и других классов завидуют.

Больше всего довольны ридерами медики.
- Снимается нагрузка на позвоночник. Если у первоклассника килограммов 4-5 точно будет, а седьмой класс тем более, - сообщила школьная медсестра Елена Тишкова.

- Мы опасались, что дети не разберутся с техникой, но они освоили ридеры быстрее нас, - рассказали педагоги.

- Есть вопросы к разрабочикам: не хватает памяти, иллюстративного материала, хорошо бы сделать ридер цветным, - добавила директор школы Ирина Курбатова. По ее мнению, ридеры способны сэкономить родителям деньги на покупку учебников, поскольку необходимые файлы можно скачивать бесплатно.

Ридеры, с которыми учатся в седьмом "Б", стоит по 12 тысяч рублей каждый. Их закупили на бюджетные средства - после того как 13-я школа стала стажировочной площадкой Минобразования в Центральном федеральном округе.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки