Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Современная литература и молодежь

22.03.12 14:09 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3366
Если посмотреть на фотографии с читательских марафонов, то нельзя не восхититься. Красивые лица, умные глаза у детей.
По мнению челябинского издателя Марины Волковой, по-другому просто не может быть. Когда человек слушает стихотворение, он не может быть некрасивым.


Современная литература и молодежьЭтой женщине благодарны многие писатели и поэты за то, что она помогла обернуть их творчество в красивую обложку, преподнести читателю в лучшем виде. Благодарны южноуральские дети и их родители, имеющие возможность познакомиться с качественной современной литературой. Вчера, в День поэзии, в пресс-центре "Комсомольской правды" обсуждался вопрос, почему общество не читает.

В Челябинской области под патронажем министерства культуры стартует литературный конкурс для профессиональных поэтов "От 7 до 12". Его лозунг - "Равнение на Маршака!". Этот поэт мог донести до детей вечные ценности, воспитать. Большинство же современных рифмоплетов ограничиваются развлекательной функцией.

- 99,9% стихов, которые приходят на конкурс, именно такие. И даже те, кто выдает превосходные произведения для взрослых, часто не могут создать ничего путного для детей, - говорит южноуральский поэт Михаил Придворов. - Это очень трудно, потому что нужно написать интересно, умно и при этом уложиться в доступный для ребенка ограниченный диапазон слов.

Новый сборник именно с такими стихами Марина Волкова собирается выпустить по итогам конкурса к Дню защиты детей - 1 июня. 2,5 тысячи экземпляров подарят детям из малообеспеченных семей, которые редко видят новые книжки.

- Найти сегодня хорошую современную книгу - большая проблема, - говорит Волкова. - Она непопулярна. Ее не встретишь не только в магазинах, владельцы которых руководствуются коммерческими интересами, но даже в библиотеке! Мы постараемся изменить эту ситуацию.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Как привить любовь к чтению

• Чтение вслух - главный и единственный способ приучить ребенка к книге.

• В случае с подростком сыграйте на его потребительском инстинкте. Берите тинейджера с собой в книжный магазин. Он себе что-нибудь обязательно присмотрит.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки