Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Саранске появились сенсорные комнаты для детей

03.04.12 15:14 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2964
В Саранске появляются специальные сенсорные комнаты для детей. Первая комната с определенным оборудованием, которое предназначено для комплексной помощи детям, имеющим ограниченные возможности в связи с состоянием здоровья, была открыта на базе школы №18.

Столица Мордовии выиграла гранд по программе "Доступная среда" в размере 13 млн рублей. Лотванова Галина (Директор по соц.политике) рассказала о том, что средства потрачены на закупку оборудования для создания сенсорных комнат, которых, кстати, в городе уже 10. Кроме того, еще 5 млн рублей было выделено из республиканского бюджета. Чудо - комнаты предназначены для оздоровления детей с проблемами слуха, зрения, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Условно комнату можно разделить на два сектора - релаксации и активации.Для релаксации предусмотрены напольные и настенные маты, сухие бассейны с безопасными зеркалами, приборы, создающие рассеянный свет, игрушки, установка для ароматерапии. В другой части расположено оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики и т.д. "Сенсорные комнаты предназначены для детей до 17 лет, - отметила Лотванова. - Создавая сенсорные комнаты, мы создаем универсальную безбарьерную среду, позволяющую обеспечить полноценную интеграцию детей с ограниченными возможностями". В сенсорных комнатах смогут заниматься не только учащиеся школ, но и те ребята, которым занятия в подобных комнатах необходимы по показаниям врачей.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки