Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Обнаружен рост социальных навыков детей - аутистов к 14 годам

05.04.12 20:20 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2355
Специалисты Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили существенное развитие социальных навыков у каждого десятого ребенка, болеющего аутизмом.

Ученые проводили исследования среди 7000 детей-аутистов в возрасте от 2 до 14 лет. Все малыши минимум четырежды проходили обследование, посвященное изучению навыков общения, социализации, а также наличию и выраженностью патологических циклических действий. Данное исследование помогло выявить шесть основных типов поведенческих реакций у больных аутизмом.

Оказалось, что у некоторых пациентов низкие значения показателей к 14 годам сменялись высокими. В частности, было обнаружено значительное развитие способностей к общению (7,5%) и социальных навыков (10,7%). Такой показатель, как выраженность патологических циклических действий, снизился у 8,1% детей, а увеличился у 7,1%.

Выявленные типы поведенческих реакций аутистов исследователи связали с различными социально-экономическими факторами, в т. ч. с возрастом, национальной принадлежностью и уровнем образования родителей.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки