Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Москве приняли проект детских садов с лифтами

14.06.12 13:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2571
Теперь в столице России детские садики будут возводиться по новому проекту, недавно прошедшему экспертизу. Согласно этому проекту, разработанному по заказу Департамента градостроительной политики, в дошкольном учреждении в 8 группах будут находиться 190 детей.

В Москве приняли проект детских садов с лифтамиДетский сад будет поделен на две зоны: игровую и хозяйственную. Планировка здания, его оборудование позволят обеспечить комфортными условиями и здоровых детей, и детей-инвалидов. Проект отвечает всем стандартам энергосбережения, пожарной безопасности. Еще один весомый плюс нового проекта то, что он будет доступен для людей с ограниченными возможностями.

Как отмечают в департаменте, одной из главных задач при разработке проекта было, во-первых, его приспособление к условиям плотной городской застройки. Однако при этом проектировщики не забыли о том, что дети не должны чувствовать себя ни в тесноте, ни в обиде. В итоге на каждого малыша будет приходиться 11,14 кв. метров здания и 25,02 кв. м земельного участка.

В новом садике помимо традиционного набора учебно-развивающих и лечебно-оздоровительных помещений предусмотрены бассейн с ванной размером 4,5×6 м, полностью оборудованный для нужд инвалидов (в нем могут одновременно заниматься 10 детей), колясочная, комната охраны, гардероб и санузел для посетителей, комната медсестры с лабораторией анализа воды в бассейне, медицинский блок с изолятором на две палаты.

Среди отличительных особенностей проекта - наличие двух пассажирских лифтов и естественное освещение бассейна и лестниц через расположенные в наружных стенах витражи, в которых предусмотрены открывающиеся фрамуги. Кроме того, входные площадки, во избежание скольжения при намокании, помимо традиционных навесов и водоотводов, имеют подогревы.

Примечательно, что фасады здания садика может быть выполнен в различных цветовых решениях. При этом окраска плит в цвета, утвержденные для конкретных адресов ДОУ, предусмотрена в заводских условиях.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки