Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Цветной химический калейдоскоп для детей

21.06.12 13:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2287
Преподаватели Челябинского педагогического университета превратили химию для детей в "Цветной калейдоскоп". Вырастить кристаллы, создать духи или изобрести краски. Одна-единственная тетрадка позволит юным химикам создавать домашние лаборатории и ставить в них сотни веселых и безопасных опытов.

Хлорид натрия, сульфат железа, кислоты… Анастасия Гурская такое количество колбочек увидела впервые. В школе у девочки химии еще не началась, но "химичит" она уже подобно настоящему ученому. После первых опытов, Настя хочет создать свою собственную косметику.

Сегодня студенты Челябинского педагогического университета раскрывают химические секреты. Только сложная наука в этих стенах превратилась в увлекательную игру. Кто не перепутал препараты, смешал все в нужной последовательности, тот вырастил свой настоящий кристалл. Для начинающих исследователей педагоги ЧГПУ разработали шпаргалку, с помощью которой даже дома можно создать химическую лабораторию.

Эта тетрадь уникальна в своем роде. Над ее созданием ломали голову ученые нескольких кафедр ЧГПУ. Почему? зачем? как? - вот три кита, на которых строится методическое пособие дополнительного образования. Здесь для маленьких алхимиков - рецепты чернил-невидимок, пятновыводителя, красок из ягод. Чтобы детям показать химический мир в ярких красках, преподавателям пришлось "впасть в детство". "Педагог же все равно остается в душе ребенком, - делится Владимир Садырин, ректор ЧГПУ. - Должен поставить себя на место ребенка, сделать так, чтобы ему было интересно. Хочешь создать свои духи? Смотри: это набор. Мы объясним тебе, как духи получаются, мы объясним, как смешивать".

У программы дополнительного образования "Цветной калейдоскоп" - красочные планы: научить любить ребенка с первого класса такие "заумные" науки, как физика и химия. Уже десятки школ Челябинской области ставят эксперименты с химической тетрадью педуниверситета. Сегодня первооткрыватель Сережа Корнеев набрался опыта. "Мы делали краску, но она у нас не совсем получилась - мы мало добавили соды, - делится он. - Но мы еще многое сделаем".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки