Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Робот для детей – способ заработать, а не игрушка

22.05.12 14:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3073
В Пензе прошел первый областной фестиваль по робототехнике. Устроенный на базе школы №68, этот фестиваль стал своеобразным мерилом регионального проекта по развитию робототехники в школьных учреждениях. Специальные центры открывались в каждом областном районе.

Во время фестиваля участники на глазах у жюри и зрителей конструировали своих умных роботов. В программу для испытания созданных новинок входили и фигурное вождение, и скоростные гонки, и даже преодоление различных высот.

Справились со всеми заданиями для интеллектуалов только самые лучшие.

Главный приз соревнований - 50 тысяч рублей каждому из участников трех лучших команд. Сумма солидная, поэтому и конкурсы не из простых. Мало научить робота ходить по ступеням - важно не разбить яйцо, которое дается в качестве груза. Эта маленькая деталь - большое испытание для конструкторской мысли. Но для победы важна не только форма, но и содержание. Антон и Ярослав свой вездеход собрали всего за 6 минут. А вот программу, которая позволяет роботу не сбиться с заданного пути во время гонки, писали полдня. "Программа представляет собой довольно сложное образование, со сложными геометрическими расчетами. Здесь такие чувствительные датчики, что они реагируют только на черный и белый цвет. Ни на коричневый, ни на красный, ни на какие другие не получится" - рассказали участники команды СЮТ №1 Ярослав Лифанов и Антон Шутов. .

В итоге, команда пензенской станции юных техников №1 стала победителем соревнований. На втором месте - ребята из центра развития детско-юношеского творчества. В призовой тройке оказались и ученики 21-го кузнецкого лицея. Еще одним итогом фестиваля робототехники станет интеллектуальная выставка в областной библиотеке имени Лермонтова. Принять в ней участие пригласят 15 лучших команд.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки