Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Дневник.ру – новинка в образовательных реалиях

09.07.12 16:30 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3789
Дневник.ру – сервис, доступный для учителей, родителей и школьников, в котором режиме онлайн можно взглянуть на дневник ребенка, а любой родитель, настроив смс-оповещения, может получать сообщения об успехах и провалах своего ребенка.

Для детей из провинции сервис должен помочь подтянуть свои знания с помощью дистанционных курсов.

Разработал сервис Гавриил Леви, придумав его еще в 2003 году, к непосредственной разработке сервиса, Гавриил смог приступить значительно позднее.

Когда была готова первая версия "Дневника.ру", Леви стал обивать пороги кабинетов директоров и завучей петербургских школ. И начал он с гимназии №54, где учится его брат Шабтай. Попросил аудиенцию у директора Майи Борисовны Пильдес. У гимназии уже был свой собственный сайт – поэтому, что такое интернет, Пильдес объяснять было не нужно. Но в перспективы сервиса она не поверила – мол, учителя не захотят тратить время на то, чтобы переучиваться и вести все дела онлайн (заполнять онлайн-журналы, ставить оценки в виртуальные дневники, выдавать и комментировать домашние задания). Тогда Леви стал убеждать учителей: за счет сервиса экономия времени может составить от 30% до 70%. Гимназия N54 первой подключилась к "Дневник.ру" (по замыслу авторов, сеть закрытая, в нее пускают только родителей, учеников и учителей зарегистрированной в системе школы).

За год Леви рекрутировал в соцсеть еще 1000 школ. А потом изменил тактику, – теперь компания работает с региональными и муниципальными комитетами образования. Сегодня у "Дневник.ру" уже 4 миллиона пользователей. В проект поверили инвесторы: на первом раунде вложили $ 1,7 миллионов, и вот-вот будет закрыт второй раунд – деньги от него потратят на выход на зарубежные рынки Израиль, Польшу, Венгрию; "Дневник.ру" уже работает на Украине – там к системе подключены 4 000 школ).

Денег от государства "Дневник.ру" не берет – что приятно. Ну, или почти не берет. Небольшой доход компании приносят комитеты образования, которые отказываются подключать свои школы к сервису, но при этом покупают лицензию на него, чтобы на его основе разработать собственное решение. (Таких школ всего 500 из 20 000 – все они московские.)

Зарабатывает "Дневник.ру" на рекламе и дополнительных сервисах. Рекламодатели (среди них Lego, Disney, Megafon, Microsoft) проводят на сайте конкурсы. Есть интернет-магазин (в нем продаются как школьные товары, так и вещи, к образованию отношения не имеющие, – вплоть до духов). А родители за дополнительную плату могут подписаться на СМС-рассылку об успехах чада.

Больше того, если ученик вышел из здания, сработает специальный чип в магнитной карте – и мама с папой мгновенно узнают всю правду о прогулах. Такая система сейчас уже работает в трех школах: в Бердске (Новосибирская область), Иркутске и Нижнем Новгороде. У компании есть договоренность насчет дальнейшего развития системы с руководителями еще нескольких регионов, и система в их школах будет запускаться в сентябре.

К 2015 году компания планирует войти в десятку крупнейших интернет-ресурсов России

Важное направление – развитие дистанционного образования и образовательных сервисов. В системе Дневник.ру можно потренироваться сдавать ЕГЭ, учить английский с помощью интеграции с сервисом LingvoLeo, а благодаря сотрудничеству с Comdi просмотреть виртуальные уроки. В ближайших планах – включить в систему и сервис онлайн-репетиторства Turotion.ru. Стратегия Леви состоит в том, чтобы создать экосистему из образовательных сервисов, интегрируя в нее все новые и новые курсы.

Компания не раскрывает выручку, но Леви признает, что пока сеть убыточна – и это вполне естественно, поскольку он хочет построить действительно большой бизнес, что требует денег и времени. С 2014 года школы по закону обязаны перейти на электронный документооборот – надо скорее захватить рынок. Леви торопится, стараясь быть впереди конкурентов: самарской компании NetSchool и казанской "Барс Групп". Пока получается: у двух конкурентов вместе всего 10 000 школ – вдвое меньше, чем у сети "Дневник.ру".

Впрочем, до идеального образовательного сервиса 21 века, а именно на такой уровень нацелен проект, "Дневнику.ру" еще далеко – пока главный его функционал все же сосредоточен на электронном документообороте, а не дистанционном образовании.

Учитывая косность российской учебной системы, и это подвиг. К тому же приучив учителей и школьников к ведению дневников онлайн, можно будет решительнее внедрять новые форматы обучения. Но создателю "Дневник.ру" предстоит еще немало потрудиться, чтобы реализовать свой идеал и дать возможность высокомотивированным детям из провинции получать знания на уровне московских школьников.

Миссия звучит прекрасно, но не все хотят приносить ей в жертву свободу. Дневник.ру с его почти что тоталитарной системой контроля за учениками – это какая-то новая жизненная философия, и не каждый готов ее принять. Даже родители ужасаются, что больше уже не вырвешь страницу из дневника и не прогуляешь физ-ру.

И, слава Богу, убежден Гавриил Леви – любую свободную минуту он называет "пустой тратой времени", и уверен, что взрослые в современном мире должны следить за тем, чем занят их ребенок.

"Но большинство тех, кто слышит про Дневник.ру впервые, бросают одну и ту же фразу: "Бедные дети"".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки