Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Арифметика спасает детей от тлетворного влияния телевидения

26.01.07 09:44 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 3589
Во франзузских школах и детских садах введены ежедневные занятия устного счета, которые, по мнению чиновников, должны бороться с тлетворным влиянием телевидения на умы подрастающего поколения, сообщает The Times.

Кадр из фильма 'Игры разума'Указ министр образования Франции Жиля де Робьена (Gilles de Robien) требует, чтобы в учебных заведениях ежедневно проводились уроки устного счета продолжительностью от 15 до 20 минут. Документ предусматривает, что уже в пять лет (последний год детского сада) дети должны быть знакомы с операциями сложения, вычитания, деления и умножения.

Указ министра образования появился после того, как Французская академия наук обнародовала результаты исследования, из которого следовало, что арифметика помогает детям улучшать память и скорость мышления. Как установили ученые, устный счет также помогает бороться с негативным влиянием телевидения на детский мозг.

"Дети, которые проводят у телевизора больше трех часов в день, испытывают проблемы с концентрацией внимания и имеют плохую память", - говорит представитель Французской академии наук. По его словам, занятия арифметикой позволяют мобилизовать мозг для освоения новых знаний.

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки