Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Семья глазами детей

11.07.12 14:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2831
В Ханты-Мансийске в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева работает выставка "Семейный альбом Югры", объединившая декоративно-прикладное творчество, рисунки детей, фототворчество детей и молодежи.

Семья глазами детейПомимо обширной географии участников, возрастной ценз участников, задействованных в выставке, колеблется от 5 до 18 лет.

Автономным учреждением "Международный центр моды" на выставке представлены футболки с принтами, отпечатанными с лучших детских работ по итогам конкурса "Экология семьи". На ярких рисунках лаконично и выразительно читается главное о семье – любовь. Футболки и рисунки-эскизы к ним организованы в инсталляцию, напоминающую уголок дома многодетной семьи – прищеплены яркими бельевыми прищепками среди разноцветных носков.

Тема семьи на рисунках тесно связана с темой Родины. Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким ему людям - матери, отцу, дедушке, бабушке, братьям и сестрам. Родина – это природа, изображенная в рисунках и запечатленная в фотографиях с конкурса "Юность России". Природа, которую призывает "Спасти и сохранить" Международный экологический фестиваль, символом которого является птица гагара, живущая в Югре и изображенная на рисунках с конкурса, прошедшего в рамках фестиваля.

"Семейный альбом Югры" - своеобразный рассказ юных художников о самом главном: о себе, членах своей семьи, семейных традициях, совместных увлечениях, делах и заботах, буднях и праздниках. Это первая страница в проекте, который станет летописью талантливых югорских семей начала XXI, сообщили организаторы мероприятия.

Отметим, выставочный проект "Семейный альбом Югры" реализуется впервые. Работы, представленные на ней, участвовали и победили в окружных конкурсах: "Экология семьи" и "Каникулы в Югре", в региональном этапе всероссийского конкурса юных фотолюбителей "Юность России", в конкурсе детского рисунка "Гагара – символ фестиваля "Спасти и сохранить", прошедшего в рамках шестого международного экологического телевизионного фестиваля "Спасти и сохранить" и в ряде других муниципальных конкурсах.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки