Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Конторки против парт: что полезнее?

06.09.12 14:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2860
В Минске внедряется в образование технологии уже давно прошедших лет. Теперь на уроках дети не сидят за партами, а стоят за конторками времен Пушкина. Каждый ребенок проводит стоя не менее 10 минут в день.

Использование конторок позволяет снизить нагрузку не только на позвоночник, но еще и на зрение.

Напомним, что конторки придумали еще в XVII веке, за такими столами в свое время занимался лицеист Пушкин. Конторки бывают разных размеров. Для учеников второго класса, например, они 75 сантиметров. Конторки старшеклассников почти метр.

Сегодня на одном и том же уроке дети работают за компьютером и читают за конторкой. Учитель следит за тем, чтобы каждый ученик 10 минут в день занимался за таким столом.

"Снимается статическое напряжение с той или иной группы мышц. Это, естественно, снимает утомление у ребенка и снимается нагрузка на позвоночник", - отметила заведующая отделением гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Валентина Жихарь.

Помимо профилактики болезней спины, решается проблема с близорукостью. Меняется угол зрения, отдыхают глаза. Современные школьники нововведением довольны. Сейчас столы-конторки есть в каждой пятой школе Минска. К концу года в Минобразовании планируют оборудовать ими все учебные заведения.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки