Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Казанский детский университет возобновил свою работу

03.10.12 13:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2151
Детский университет КФУ встретил маленьких студентов на первую лекцию в этом учебном году. "Кто такие микробы" рассказывала Ольга Ильинская – профессор Института фундаментальной медицины и биологии.

Дети на лекции узнали о том, кто же такие бактерии, как они размножаются, как с ними требуется бороться. Поскольку простым глазом такие маленькие живые существа, как бактерии, не видны, на сцене был микроскоп, с помощью которого можно было их рассмотреть.

Теоретическая часть не успела закончиться, как посыпались вопросы заинтригованных "студентов". Ребята наперебой спрашивали, можно ли лечить микробами, есть ли микробы в сердце, живут ли они в космосе. Прослушав лекцию, самые любознательные из них отправились в Зоологический музей университета.

Проект "Детский университет" в Казани рассчитан на детей в возрасте от 8-12 лет и не ограничен по длительности обучения. Лекции проводятся по темам, которые многие родители не могут объяснить сами и на преподавание которых в школе не хватает времени. Например: "Почему звезды падают с неба?", "Почему есть богатые и бедные?", "Почему мне снятся сны?". Научившись говорить, дети начинают изводить любопытством взрослых. Нередко последние сами не знают ответа на такие отнюдь не детские вопросы.

Детский университет помогает развить в детях любознательность, предлагая отличную от привычной школы оригинальную учебную методику, основанную на усилении экспериментальности, наглядности, интерактивности, массовости участия. Основной проект порождает дополнительные проекты: Летний международный детский лагерь, проект "Моя родина – Татарстан", посещение музеев и лабораторий университета, историко-культурных комплексов Казани и республики.

В этом году, помимо уже традиционных лекций, "студентов" с 11-13 лет ожидает более основательное общение в институтах Казанского университета. Эта работа планируется по субботам. И начнется она со знакомства с Институтом истории. Ребята смогут узнать о том, каким образом делают науку историки, археологи, специалисты по древним рукописям, этнологи, культурологи. Разумеется, продолжатся и конкурсы Детского университета.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки