Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Музыкальные уроки с Дмитрием Маликовым

24.10.12 15:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2152
22 октября в Ижевске талантливые дети со всей Удмуртии собрались на встречу с Дмитрием Маликовым. Композитор и певец провел мастер-класс для 650 воспитанников из музыкальных школ.

Музыкальные уроки с Дмитрием МаликовымИ останавливаться на достигнутом певец не собирается, в планах у Дмитрия – объездить всю страну. Главная цель его уроков – вовлечь детей в совместное музицирование, сделать встречу запоминающейся, в надежде на то, что впоследствии кто-то не будет капризничать на занятиях музыкой, а кто-то решит профессионально связать с музыкой свою жизнь.

Проведение уроков музыки в Ижевске - не первый опыт для Маликова, подобные мастер-классы он уже устраивал в Подмосковье. Сейчас же появилась возможность устроить акции и в других городах. Кстати, следующий город после Ижевска – Пермь.

Практическую пользу от таких занятий, по мнению известного композитора, пока оценить сложно. При этом он намерен не только стимулировать детей к занятиям музыкой, но и обратить внимание властей на проблему музыкального образования. "Может быть, будет куплен музыкальный инструмент школе или училищу, сделан ремонт. И потом, даже если один ребёнок станет настоящим профессиональным музыкантом после такого занятия, это уже хорошо".

Глава минкультуры Удмуртии Дмитрий Иванов, с интересом наблюдавший за мастер-классом, в свою очередь подчеркнул: "Уже само это событие может развернуть сознание ребят и педагогов. Действительно, за полтора часа непросто дать практический совет. Тем более что материал, который Дмитрий сегодня показывал, достаточно сложный. Но само ощущение выхода на сцену, прикосновения к роялю совместно с маэстро, то единение, которое было в зале – это самое главное, что должно остаться в памяти ребят".

В следующем году Дмитрий Маликов отметит юбилей творческой деятельности – 25 лет как впервые вышел на эстраду. Классической же музыкой он занимается с 5 лет, то есть практически всю свою сознательную жизнь. Сегодня он несёт музыкальную культуру в массы не только посредством акции "Урок музыки". Сейчас участвует в качестве наставника в масштабном телепроекте "Битва хоров". Также недавно стал ведущим всеми любимой телепередачи "Спокойной ночи, малыши".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки