Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Дети мигрантов будут изучать русский язык с детского сада

01.04.13 08:27 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2435
Дети трудовых мигрантов в столице начали изучать русский язык в детских садах. Таким образом власти города хотят решить проблему массового поступления в столичные школы детей мигрантов, которые не говорят совсем или плохо разговаривают по-русски.

Дети мигрантов будут изучать русский язык с детского садаКак пояснили в ведомстве, 600 воспитателей столичных детсадов прошли обучение на специально созданной стажировочной площадке "Ребенок в многонациональном мегаполисе", в ближайшее время методикой овладеют еще 300. В департаменте отметили, что в настоящее время дети мигрантов воспитываются практически во всех детских садах, соответственно, в них организуется дополнительное обучение русскому языку.

Программу для занятий в детских садах с детьми, не владеющими русским языком, разработали на кафедре ЮНЕСКО Московского института открытого образования (МИОО). Как рассказала автор учебно-методического комплекса "Уроки русской речи", ведущий научный сотрудник кафедры Ольга Коленкова, занятия рассчитаны на детей старшего дошкольного возраста - 5–6 лет. Она пояснила, что такие уроки длятся не более 30 минут.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки