Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: У английских школьников теперь самые короткие каникулы

04.07.13 15:03 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2192
Власти Великобритании позволили директорам школ самим определять продолжительность летних каникул. В итоге часть школ запланировала летние каникулы, которые продлятся всего один месяц.

У английских школьников теперь самые короткие каникулыШкольные каникулы в Британии считаются самыми короткими в Европе. Когда французские или итальянские дети уже вовсю жарятся на солнце, англичане все еще сидят в классах. В этом году, например, в государственных школах каникулы начнутся только 24 июля и продлятся всего 6 недель.

Однако теперь и этот небольшой отдых решили сократить. В стране проводится реформа школьного образования, школам предоставляют больше независимости, в том числе свободу в определении даты начала и конца каникул. Единственное условие - учебных дней должно быть не меньше 160 в году, а вот больше - можно. Часть школ уже объявили: они сокращают летние каникулы до 1 месяца и планируют таким образом повысить успеваемость, чтобы учебное заведение поднялось в общем рейтинге школ.

Однако такому нововведению оказались не рады не только дети. Против - родители. Часто в одной семье дети учатся в разных школах, и может получиться так, что каникулы у братьев и сестер совпадать не будут, что вовсе сведет на нет усилия родителей организовать совместный семейный отдых. А местные авиакомпании, которые обычно делают самыми дорогими билеты в дни начала и окончания каникул, очевидно, повысят цены на весь август.

Учителя родителей поддерживают. Профсоюз уже пригрозил общенациональной забастовкой, если преподавателей заставят работать дольше за те же деньги. Новые правила вступят в силу в сентябре 2015. К этому времени директора должны определиться, что им важнее - спокойствие родителей или хороший рейтинг школы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки