Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: 20% случаев детской астмы связано с повышенной влажностью

04.03.07 17:40 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3816
Повышенный уровень влажности может влиять на формирование детской астмы. Согласно финскому исследованию, 20% случаев детской астмы приобретается таким путем.

В исследовании Национального института здравоохранения в Куопио (Финляндия) принял участие 121 малыш в возрасте от одного года до семи лет с подтвержденным диагнозом "астма". Эксперты оценили для дома каждого ребенка приемлемый уровень влажности и взяли пробы почвы. Особое внимание уделялось следам утечек, пятнам, изменениям в цвете строительных материалов.

Было отмечено, что дети, проживающие в домах с плохой, рыхлой почвой, имели различные дыхательные отклонения, включая хрипение, кашель и астму. Основная причина, способствовавшая заболеванию, заключалась в содержавшихся в стенах определенных микроскопических грибов, которые "процветают" во влажной среде. Специалисты сделали выводы, что влажность не только усиливает уже существующую у ребенка астму, но может стать причиной постоянного заболевания. Авторы подчеркнули важность внимательного проектирования дома и использования экологически безопасных строительных материалов и методов.

Астма - самая распространенная хроническая болезнь среди детей школьного возраста и в последние несколько десятилетий число её жертв стабильно увеличивается. В дополнение к генетическому фактору риска, в становление болезни вовлечены многочисленные экологические элементы.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки