Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Орловские школьники-инвалиды получат обучающие компьютеры

25.07.13 07:55 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1682
В Орловской области школьникам, которые участвуют в программе дистанционного обучения, по окончании учебы подарят компьютеры.

Орловские школьники-инвалиды получат обучающие компьютеры Об этом на совещании в администрации региона сообщил губернатор Александр Козлов. По его словам, ежегодно на эти цели в областном бюджете будет закладываться не менее миллиона рублей. Речь идет о комплектах дистанционного оборудования, при помощи которых ученики с ограниченными физическими возможностями обучаются дома при помощи скайпа.

Оно приобретается и устанавливается за счет федерального и областного бюджетов. По окончании школы выпускник обязан вернуть компьютер государству, чтобы его затем передали другому ученику. В Орловской области решили не отбирать компьютеры у выпускников. С этого года их будут оставлять ребятам, а новым участникам программы оборудование приобретут за счет региона. Именно на эти цели и будут закладываться средства в бюджет.

- Я не представляю, с каким лицом можно было отбирать у ребенка компьютер, с которым за годы обучения он буквально сроднился, который открыл ему мир знаний и дал возможность общаться со сверстниками, - говорит Александр Козлов. - Надеюсь, что и другие регионы подхватят нашу инициативу.

Уже в этом году компьютеры оставят восьми выпускникам. Всего же в программе дистанционного обучения участвуют 172 ребенка, занятия для которых ведут 155 преподавателей. К слову, старт она взяла в 2009 году, и тогда по данной методике обучались 50 детей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки