Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Спасатели обучают детей в лагере "Колосок" плаванию

25.07.13 20:04 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2366
Оригинальный способ обучения детей правилам безопасного поведения на воде решели применить спасатели ПАСС СК в оздоровительном лагере "Колосок" в Труновском районе. Они включили в состав преподавателей плавания… лабрадора Янту.

Спасатели обучают детей в лагере "Колосок" плаванию - Спасатели для профилактических занятий с нашими воспитанниками приезжают в лагерь пятый год подряд, – рассказывает директор "Колоска" Людмила Яковлева. – Они инструктируют каждую из трех новых смен.

Обучение состояло из двух частей: теоретической и практической. Сначала пассовцы рассказали детям о существующих спасательных средствах, поведали о различных техниках плавания, показали, что нужно делать в экстренных ситуациях. А после этого поделили отряд на две части и отправились к водоему. И уже здесь тех, кто умел хорошо держаться на воде, научили приемам спасения тонущих. А тем, кто еще чувствовал неуверенность на акватории, преподали экспресс-курс освоения техники брасса и кроля.

- У детей нет чувства ответственности на воде, – поделилась старший преподаватель "Колоска" Светлана Коврижина. – В первые несколько дней заезда в лагерь в воде творится нечто невероятное. И только путем регулярных занятий и профилактических бесед мы заставляем ребят задуматься об опасности, которую может принести с собой баловство при купании, и о тех трагедиях, которые случаются, если не соблюдать правила безопасности. (К сожалению, с начала года в крае утонули уже пять ребятишек.)

Но самой запоминающейся частью урока, конечно же, стала игра с собакой. Когда ребенок понарошку тонул, Янта, чутко реагируя на его призыв о помощи, прыгала в воду с берега, доплывала до пострадавшего и протягивала ему свой хвост в помощь. А когда тот хватался за него, с ветерком доставляла "спасенного" на сушу.

- Уже много лет подряд мы проводим целый комплекс профилактических мероприятий с учащимися муниципальных образовательных учреждений края, – говорит заместитель начальника филиала ПАСС СК – аварийно-спасательная служба края Михаил Кривенко. – Например, только с начала купального сезона подобные уроки мы провели более чем с 20 тысячами детей. Если же в лагере нет водоема, то приглашаем детей в наши аварийно-спасательные подразделения.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки