Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Уникальный кабинет обучения школьников ПДД открыли в Майском

06.09.13 16:15 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1883
Многофункциональный кабинет, в котором могут обучаться все категории участников дорожного движения, открыли на днях в средней школе п. Майский под Вологдой. Кабинет позволяет одновременно заниматься теорией и практикой, а приезжать сюда учиться смогут и ребята из других школ Вологодского района. Причем создатели этого кабинета планируют сделать в Майском настоящий автогородок для школьников.

Уникальный кабинет обучения школьников ПДД открыли в Майском Новый кабинет хорошо оснащен наглядными материалами, оборудован переносной транспортной площадкой. В нем уже прошел первый урок, во время которого ученики младших классов изучали главные дорожные знаки и основные правила безопасности на дорогах. Школьники более старшего возраста смогут учить правила передвижения на мопедах, мотоциклах или автомобилях. Сильная сторона кабинета - именно его универсальность.

В планах директора школы Светланы Калачиковой - дальнейшее развитие кабинета и строительство учебного автогородка. Как отмечает начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД УМВД по Вологодской области Елена Трусова, кабинет, открывшийся в Майской школе, уже сейчас имеет потенциал для работы не только с учениками этого учебного заведения, но и с юными инспекторами движения (ЮИД) со всего Вологодского района.

Однако открытие этого кабинета - всего лишь первый этап. Как рассказала Светлана Калачикова, на территории пришкольного участка планируется создать целый учебный автогородок. На том месте, где сейчас находятся школьные грядки, будут проложены дорожки с разметкой, установлены знаки - словом, будут смоделированы реальные дорожные условия. Однако автогородок - это серьезный и дорогостоящий проект, для его строительства недостаточно средств районного бюджета, и поэтому Светлана Юрьевна мечтает привлечь к нему внимание областных властей.

Сейчас проект автогородка для Майской школы находится на стадии экспертизы. И если эта инициатива воплотится в жизнь, то это будет серьезное событие. Не исключено, что автогородок в Майском смог бы претендовать на статус центрального в области. В поселке есть развитая инфраструктура, которая позволяет принимать гостей из других районов.

Добавим, что в своих действиях по обучению детей Правилам дорожного движения Светлана Калачикова весьма последовательна. С ее приходом на должность директора в Майской средней школе начал работу отряд ЮИД. В этом году Светлане Юрьевне удалось получить поддержку для того, чтобы начал работу кабинет ПДД.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки