Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Саранский лицей попал в число лучших школ России

19.09.13 08:37 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1447
Открывшийся всего 3 года назад в столице Мордовии Республиканский лицей-центр для одаренных детей признали одним из лидеров рейтинга лучших школ России - среди пятисот наиболее успешных образовательных учреждений страны он занял шестое место.

Саранский лицей попал в число лучших школ РоссииВице-премьер правительства РФ Ольга Голодец представила рейтинг, подготовленный специалистами Московского центра непрерывного математического образования при содействии федерального минобрнауки. В перечень лучших вошли школы, добившиеся наиболее высоких результатов по итогам прошлого учебного года. В топ-листе, объединившем 25 лидеров рейтинга, саранский лицей занял почетное шестое место, уступив лишь самым известным, имеющим многолетние традиции образовательным учреждениям из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

- Задача нашего центра - обеспечить талантливым детям равные стартовые условия, независимо от места проживания и финансовых возможностей родителей, - отметил научный руководитель лицея для одаренных детей Дмитрий Подлесный. - Аналогов ему в России нет: большинство наших учеников - ребята из глубинки.

Именно они завоевали львиную долю наград, добытых за эти годы лицеистами на предметных олимпиадах различного уровня. Так, в августе выпускник Республиканского центра для одаренных детей Александр Филеткин из Атяшевского района стал бронзовым призером проходившей в Греции VII Международной олимпиады по астрофизике. А девятиклассник лицея Иван Утешев буквально на днях привез из Вильнюса золотую медаль XVIII Мировой олимпиады по астрономии.

Кстати, в список 500 лучших образовательных учреждений страны вошли еще две саранских школы: это гимназия №12 и средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №39.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки