Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Александринском театре готовится спектакль для детей

14.10.13 16:22 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1538
В Александринском театре премьера - идеи. Такое тоже бывает. Все дело в успехе детского спектакля "Счастье" Андрея Могучего, именно он подтолкнул руководителей Александринки к созданию еще одной постановки для маленьких зрителей. За форму и содержание ответственными назначили Александра Артемова и Дмитрия Юшкова. И вот что они рассказали.

В Александринском театре готовится спектакль для детейВ репертуаре Александринки сейчас один детский спектакль, и это счастье. Нет, не так! Счастье - это когда в репертуаре театре не один детский спектакль.

Валерий Фокин, художественный руководитель и директор Александринского театра:
"Мы сейчас задумали еще новый спектакль детский, который будет в виде экскурсии по театру, под внутренним названием "Что такое театр"".

Такой Дэвид Линч для маленьких. Дети начинают путь из темноты. Жуткая история: театр не работает. Театр нужно оживить вместе с персоналом. Отсутствие света - метафора невежества, бороться с котороым дети будут с помощью фонариков ясности.

Александр Артемов, режиссер:
"Капельдинер, которого приморозило. Потому что пропала ясность. Как ясность наступит - так они разморозятся".

Через препятствия коридоров и ярусов, через кулисы и царскую ложу - дети проходят свой путь спасения театра от темноты, параллельно узнавая, зачем вообще его нужно спасать.

Александр Артемов и Дмитрий Юшков, режиссеры:
"Вот декорация, основная декорация - это зал. И артисты будут здесь. Это и будет действие. И так тут много постарались. Такую декорацию нарисовали".

Премьеру Александринка обещает к зимним каникулам. Осталось три месяца. Увлечь современных детей экскурсией - одна из самых смелых идей Валерия Фокина. И финал спектакля пока, кажется, открыт: либо театр удивит детей, либо дети - театр.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки