Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Для школьников Магнитогорска провели экскурсию в Госавтоинспекции

21.10.13 13:22 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1370
Познакомиться с работой сотрудников ГИБДД смогли учащиеся школы с углубленным изучением математики № 56. 16 октября для них были открыты двери всех кабинетов Госавтоинспекции. Куда поступают звонки с места дорожных аварий? Кто первым придет на помощь к участнику ДТП, и кто остановит нетрезвого водителя? Обо всем этом и многом другом ребята узнали из первых уст. О повседневной работе рассказали сотрудники дежурной части, инспектора по исполнению административного законодательства, группы розыска и отделения пропаганды БДД.

Для школьников Магнитогорска провели экскурсию в ГосавтоинспекцииДля юных участников дорожного движения была организованна выставка технического оснащения, находящегося на вооружении у Госавтоинспекции. Шестиклассники познакомились с принципом работы автомобильных и переносных радиостанций, радаров, алкометра. Ребятам представилась возможность примерить бронежилет и защитный шлем. Сфотографироваться в этом далеко нелегком снаряжении. Особый интерес у юных посетителей вызвало наличие информационной базы данных. При помощи которой, можно выяснить, когда получили водительские удостоверения их родители, и привлекались ли они за нарушения ПДД.

Школьникам поведали, что в ГИБДД имеются накопительные дела на каждую школу. Среди множества папок отыскали "наблюдательное дело школы № 56". Выяснилось, что в течение трех лет ДТП с участием учащихся школы, совершенные по неосторожности детей, не регистрировались. Ребята еще раз убедились, что, переходя проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, они рискуют в лучшем случае попасть в списки "юных нарушителей", в худшем - в дорожную аварию.

В заключение экскурсии ребятам был продемонстрирован автопарк ГИБДД. Внимательные дети подметили, что на ДТП выезжает "Нива", она более проходимая, а патрулируют по дорогам и улицам все чаще автомобили марки ВАЗ или "Форд". Каждый желающий мог посидеть за рулем, и оценить возможности сигнального громкоговорящего устройства.

Ребята получили массу интересных впечатлений от экскурсии, узнали много нового о службе, обеспечивающей безопасность дорожного движения в родном городе, о том, какое образование надо получить, где его можно получить, чтобы прийти на службу в полицию.

Конечно, об этом судить еще рано, но может быть, кто-то из этих мальчишек и девчонок выберут для себя интересную и нужную профессию сотрудника ГИБДД.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки