Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Дети в новаторских школах не делают сами составляют свое расписание

24.10.13 10:17 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1250
Новаторских школ в Украине не так много, но все же они есть. Их целью является повышение эффективности обучения и всестороннее развитие ребенка. А вот подходы бывают разными и порой совершенно неожиданными. Какими именно, узнавала "Сегодня".

Дети в новаторских школах не делают сами составляют свое расписаниеКиевская парк-школа "Дикси" работает по технологии французского педагога Селестена Френе. Здесь нет традиционных классов, единого расписания, оценок и домашних заданий. Дети учатся в разновозрастной группе численностью до 8 человек, на уроке каждый занимается своим делом - выполняет задание по предмету, который для себя выбрал. А учитель поочередно уделяет внимание каждому. В конце урока дети получают плюс или минус в дневнике, в зависимости от того, справился ребенок с задачей или нет.

"Каждый понедельник ученики с учителем составляют себе план на неделю, - рассказывает директор школы Ярослав Коваленко. - Первые три месяца мы позволяем им работать по свободной программе, а в конце семестра подтягиваем хвосты. Есть и групповые уроки, например, чтение по ролям. Но упор делается на индивидуальную работу". Ребятам, которые переходят из других школ, приходится адаптироваться к таким правилам. "Первое время ребенок просит составить ему расписание, нуждается в контроле, - говорит Коваленко. - Затем он бросается в какую-то крайность: либо ничего не делает, либо старается сделать очень много. И только через несколько месяцев находит свой оптимальный темп". Оргвопросы решаются на общих собраниях, где голос ребенка равняется голосу взрослого.

Такой подход позволяет уделять учебе примерно на 30% меньше времени. Как правило, основные занятия проходят с 10 до 15 часов. После этого - прогулки и дополнительные занятия: английский, музыка, рисование, гимнастика, решение головоломок, дзюдо. Раз в неделю ребята ходят на экскурсию в парк или музей.

Парк-школа была основана в 2010 году, самый старший класс на сегодня - шестой. Как и у других маленьких частных школ, у "Дикси" нет лицензии: ученики числятся экстернами в других школах, там же проходят полугодовые аттестации. Успеваемость у них выше среднего, многие получают похвальные грамоты. С питанием стоимость обучения здесь составляет 4000 гривен в месяц.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки