Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Российские школьники являются лидерами международных олимпиад!

06.11.13 09:52 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1159
Последняя приемная кампания показала, что ЕГЭ для абитуриента – это еще не гарантированный пропуск в вуз. Места на престижные специальности в ведущих университетах почти на 30 процентов оказались заполнены лауреатами олимпиад. Это и понятно: победители и призеры пользуются различными льготами. Им обеспечено либо внеконкурсное поступление (то есть совсем-совсем без экзаменов), либо 100 баллов по профильному предмету олимпиады.

Российские школьники являются лидерами международных олимпиад!- В олимпиадах Российского совета олимпиад школьников ежегодно участвуют около 40 процентов выпускников, - приводит статистику генеральный секретарь Российского совета ректоров Ольга Каширина. - Если брать с 1-го по 11-й класс, то около 700 тысяч учеников.

Народ уже сообразил: поступить в престижный вуз своими силами проще, если рассчитывать не столько на ЕГЭ, сколько на олимпиады.

Самое серьезное, уважаемое и влиятельное интеллектуальное соревновение - это Всероссийская олимпиада школьников. Принять участие в ней может любой школьник в любом населенном пункте. Да и предметы - выбирай не хочу - от математики и химии до географии и искусства.

Участие в этой олимпиаде бесплатно. Более того, победителям и призерам еще и приплачивают. Но главный приз - это льготы при поступлении в высшее учебное заведение. К победителям и призерам олимпиад, которые организуют сами вузы, в приемных комиссиях порой отношение подозрительное. Особенно в том случае, когда подают документы не в тот вуз, в котором писали олимпиаду. Всероссийская же олимпиада - как знак качества: случайные люди, везунчики тут в лучшие не попадут. Поэтому-то и борются вузы за лидеров Всероса, и льготы самые заманчивые сулят.

Как правило, победители и призеры Всероссийской олимпиады поступают без конкурса на специальность, соответствующую профилю соревнования. Передумал - захотел поступать на другую специальность - "олимпийский" результат засчитают как 100 баллов ЕГЭ. Но все эти бонусы становятся доступны только на заключительном этапе - всероссийском. А до этого надо пройти школьный этап, муниципальный и региональный. Школьный этап олимпиады стартовал в том году 1 октября. Уже пора готовиться к региональному этапу, который пройдет с 15 ноября по 15 декабря. Подробная информация есть на сайте олимпиады - www.rosolymp.ru.

И не надо думать, что олимпиады - это удел избранных, если до этого никогда не участвовал в них, то не стоит и пробовать. По статистике, наибольший процент участников приходится как раз на 10 - 11-й классы.

Есть и другой, профессиональный подход к подобным конкурсам, когда факт участия становится чуть ли не важнее победы. Всерос - это нечто большее, чем просто способ проскочить в вуз на особых условиях. Это серьезная заявка на научную карьеру. Из победителей всероссийского этапа формируется команда, которая представляет страну на Международной олимпиаде школьников. И в ней участвуют уже не ради поступления и льгот, это вопрос престижа. Учитывая, что наши школьники регулярно побеждают своих сверстников из других стран, готовиться к конкурсу приходится усиленно. Ребята выезжают на сборы, и их тренируют как настоящих спортсменов. Только ребята качают мозги, а не мышцы.

- Международная олимпиада - это грандиозное мероприятие, - рассказывает абсолютный победитель Международной олимпиады по астрономии Кирилл Гришин, ученик 10-го класса лицея № 57 Тольятти. - Люди общаются между собой вне зависимости от политических или экономических разногласий между странами. Международная олимпиада больше ориентирована на внимательность, аккуратность, ясность хода мыслей, а Всероссийская - на то, чтобы человек больше поразмыслил над задачей, проникся ею.

Кстати, как говорят сами участники, разницы в сложности между этими двумя уровнями уже нет. Усложнять задачи дальше просто бессмысленно.

Сейчас в международных олимпиадах участвует более ста стран. Российские школьники - в числе фаворитов. В этом году наши команды завоевали на международных олимпиадах по разным предметам 18 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовые медали. Победителей пригласил в гости министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

- Было очень интересное, живое общение, - подвел итоги встречи министр. - Мы познакомились с нашими призерами и победителями. Это огромная заслуга и достижение большого количества людей. Наша задача - сделать так, чтобы самые умные школьники и студенты находили свой путь в науке и работали в России. И чтобы работа в научной среде стала самым желанным карьерным путем для самых талантливых молодых людей.

Далеко не все участники олимпиад четко видят дальнейшие карьерные перспективы. Зато уже сейчас они готовы решать вполне конкретные проблемы. Например, на олимпиаде по экономике участники высчитывали, как аукнется операторам отмена мобильного рабства и как все это отразится на качестве связи. Разбирались в страховании и финансовом кризисе в Мексике. И все это на серьезном уровне, а не в качестве логической задачки.

Есть множество других олимпиад, которые также нацелены на поиск и отбор талантливых детей. Но большинство из них воспринимаются именно как средство для поступления в вуз, чтобы потом способный ученик мог работать на благо и репутацию альма-матер. Поэтому пока участие во Всероссийской олимпиаде школьников остается одним из основных способов получить путевку не просто в сильный вуз, но и сделать первые шаги в серьезной науке.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки