Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Москве состоялись первые Инклюзивные Московские интеллектуальные игры

18.11.13 12:53 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 1786
17 ноября в Паралимпийском комитете города Москвы при поддержке Департамента образования города Москвы состоялись первые Инклюзивные Московские интеллектуальные игры.

В Москве состоялись первые Инклюзивные Московские интеллектуальные игрыНа торжественном открытии генеральный директор Паралимпийского комитета города Москвы Винокуров Артем Сергеевич подчеркнул уникальность данного мероприятия и отметил важность развития интеллекта, как стратегического ресурса государственной политики.

Данное мероприятие вызвало большой интерес: участвовало более 700 человек.

Формат мероприятия позволил всем участникам быть включенными в различные действия: интерактивные площадки по 10 видам интеллектуальных игр, демонстрация партий с комментариями ведущих ученых и спортсменов, конкурс "ИТ-волонтер" и многое другое. Учащиеся образовательных организаций города Москвы различных групп здоровья, педагоги дополнительного образования и организаций среднего и высшего профессионального образования, родители имели возможность пройти обучающие мастер-классы по следующим интеллектуальным играм: шахматы, шашки, Го, спортивный бридж, рэндзю, сёги, спортивные нарды, русские шахматы, маджонг, китайские шахматы и компьютерный спорт. Все присутствующие имели уникальную возможность сыграть в сеансе одновременной игры с сильнейшим шашистом планеты, многократным чемпионом мира по трем видам шашек, Шварцманом Александром Михайловичем.

Участники комплексных мероприятий познакомились с особенностями проявления когнитивных способностей в различных видах интеллектуальных игр в рамках методического совещания, проводимом ведущими учеными и спортсменами по интеллектуальным видам спорта. Собственно демонстрировались и сопровождались комментариями те интеллектуальные виды спорта, которые вошли в программу школьной спортивной лиги по интеллектуальным видам спорта, созданной в Центре организационно-методического обеспечения физического воспитания Департамента образования города Москвы. Председатель жюри конкурса "ИТ-волонтер", как ключевого элемента деятельности школьной спортивной лиги по интеллектуальным видам спорта, директор Государственного музея спорта Истягина-Елисеева Елена Александровна отметила высокий уровень подготовленности конкурсантов и пожелала им дальнейших творческих успехов. Хабиров Тимур Маратович, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы РФ подчеркнул значимость исследований компьютерного спорта, как элемента развивающегося информационного общества, а также отметил высокий уровень проведения мероприятия. Ведь участники мероприятия, знакомясь с различными интеллектуальными играми, могли играть в них как традиционно – с помощь настольных игровых комплектов, так и с помощью современной компьютерной техники. Дистанционный формат состязательной деятельности дает уникальную возможность социализации для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

На торжественном закрытии главный редактор журнала "Страна игр" Говорун Константин Павлович отметил важность и значимость данного мероприятия, поблагодарил участников и пожелал им новых побед.

Инклюзивных формат мероприятия позволил участникам ощутить себя единой семьей!
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки