Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Томская область выделила 16 миллионов рублей на развитие одаренных детей

10.12.13 08:16 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1087
Об этом журналистам рассказал заместитель директора по организационно-методической работе регионального центра развития образования Елена Захарова.

Томская область выделила 16 миллионов рублей на развитие одаренных детейВ этом году областная администрация совместно с региональным центром развития образования проводила конкурс среди образовательных организаций в рамках целевой программы "Одаренные дети". На конкурс были представлены проекты 16 учреждений. Победителями стали девять школ и учреждений дополнительного образования области, на базе которых созданы межмуниципальные образовательные центры по работе с одаренными детьми. Из девяти школ в Томске открыты сразу три - на базе Академического лицея, Центра дополнительного образования детей "Планирование карьеры" и гимназии № 6.

"Сегодня перед ними стоит задача реализовать инновационные образовательные программы, направленные на выявление и развитие способностей одаренных и талантливых обучающихся", - прокомментировала Елена Захарова.

По ее словам, на поддержку межмуниципальных образовательных центров из областного бюджета было выделено 16 миллионов рублей - пять миллионов на городские школы и 11 миллионов рублей - на областные. На эти деньги учебные заведения смогут пополнить материально-техническую базу, обеспечить информационное, методическое сопровождение одаренных и талантливых детей.

"Многие родители были бы рады отправить своих детей на всероссийские и международные конференции, но у них просто нет на это средств. Теперь у школ появится возможность спонсировать учащихся и их сопровождающих", - добавила Елена Захарова.

Программа по поддержке одаренных детей будет работать до 2016 года, после планируется увеличение количества межмуниципальных центров. На следующий год уже назначено финансирование, но сумма пока неопределенна.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки