Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Патриарх попросил учителей позаботиться о душах учеников

20.12.13 08:24 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1917
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал преподавателей заботиться о душах школьников. "Если забота о душе, то есть о нравственном состоянии личности, перестает быть заботой преподавателя, педагога, профессора, то не может быть ни памяти, ни покорности", - заявил патриарх по окончании литургии в Николо-Угрешском монастыре подмосковного города Дзержинский.

Патриарх попросил учителей позаботиться о душах учениковКирилл подчеркнул: "Если ученик видит эту жертвенность учителя, который отдает во имя своего служения все, что только имеет, неусыпно заботится не только о передаче знаний, а о состоянии души, то каким нужно быть черствым, жестокосердным, чтобы перед таким человеком-подвижником, который сна не знает ради тебя, не преклонить главы и не покориться".

По мнению патриарха, учителя должны "формировать сильную нравственную личность, любящую бога, ближних, отечество свое, окружающий мир".

В марте 2013 года заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи РПЦ Димитрий Смирнов предложил ввести в школах предмет "Смысл жизни". Он пояснил: "Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература - но главной проблемы они не решают".

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого в том числе входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям. В январе 2013 года патриарх Кирилл выражал обеспокоенность тем, что в Москве малое количество школьников выбрало модуль "Основы православной культуры".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки