Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Приморские школьники ездят на уроки на специальных автобусах

24.12.13 11:05 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1195
Приморским ученикам больше не нужно проходить километры до родной школы, сообщается в пресс-службе администрации Приморского края. Специально для того, чтобы сделать жизнь детей комфортнее и безопаснее, краем было закуплено несколько десятков школьных автобусов, которые уже сегодня работают в Артеме и Лесозаводске, а также в Дальнереченском, Кавалеровском, Красноармейском, Ольгинском, Пожарском, Спасском, Чугуевском, Яковлевском, Михайловском, Октябрьском и Партизанском районах.

Приморские школьники ездят на уроки на специальных автобусах
Всего транспортные средства марки Fiat Ducato, рассчитанные на 23 места, получили 13 районов. Теперь школьники, живущие в 27 отдаленных селах Приморья, смогут своевременно и безопасно добираться до своих школ. Новые автобусы соответствуют ГОСТу, каждый из них оборудован программно-аппар атным средством ГЛОНАСС.

Федеральный проект модернизации общего образования, в рамках которого осуществляется обновление школьного автопарка и замена неисправного транспорта на новый, реализуется в Приморском крае третий год. В 2011 году был приобретен 51 автобус, в 2012 году – 93 автобуса на общую сумму 193 млн. рублей для 33 муниципальных образований. В текущем году закуплено по государственным контрактам 52 автобуса. На безопасность и комфорт детей в 2013 году было потрачено 98 миллионов рублей.

Напомним, задачу обеспечить сельские школы комфортным транспортом поставил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он отметил, что школьное образование должно быть качественным и, прежде всего, доступным.

"Качественное школьное образование должно быть доступно всем приморским детям. Мы обязательно продолжим обеспечивать школы современным автотранспортом" , - отметил глава региона.

Помогают автобусы и тем, для кого дорога до школы, пусть даже короткая, всегда становится проблемой - дети с ограниченными возможностями здоровья также получили сразу несколько школьных автобусов. Только за последний месяц 2013 года четыре учреждения, где воспитываются и учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, получили долгожданные специальные школьные автобусы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки