Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Омские школьники чтут и продолжают тимуровские традиции

23.01.14 15:53 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1312
Вчера исполнилось 110 лет со дня рождения классика литературы - детского писателя Аркадия Гайдара, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями советских ребятишек персонажи. Именно на них равнялись и хотели быть похожими. А насколько популярны сейчас произведения классика у омских ребят, и сколько школьников с гордостью называют себя современными "тимуровцами"?

Омские школьники чтут и продолжают тимуровские традиции"Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребенок. Слово у него не расходилось с делом, мысль - с чувством, жизнь - с поэзией. Он был и автором, и героем своих книг", - так Самуил Маршак охарактеризовал выдающегося детского писателя Аркадия Гайдара. "Чук и Гек", "Тимур и его команда", "Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове" - на этих произведениях выросло не одно поколение. И по сей день повесть "Тимур и его команда" вдохновляет подрастающее поколение. В Омске около 40 тысяч школьников занимаются благотворительностью и оказывают всяческую помощь старикам и малообеспеченным семьям.

"Детей привлекаем к традициям благотворительности, добра, милосердия, для развития добровольческих детских инициатив. И дети, участвуя в акциях, тем самым, проявляют эту вот тимуровскую деятельность. Это оказание помощи ветеранам ВОВ, они ходят, чистят снег, помогают им убирать. Поздравляют обязательно ко всем праздникам, приносят какие-то сладости, чай. Больший праздники проводят у себя в школах", - рассказала руководитель одной из городских общественных организаций по развитию творческой социально-активной личности Надежда Шершнева.

А в Центральном округе Омска есть целая библиотека имени Аркадия Гайдара. Она была образована в 1966 году, а в то время творчество этого детского писателя было как никогда популярно. В библиотеке есть отдельный стенд с произведениями и биографией классика. А в преддверии дня рождения писателя здесь проводятся конкурсы на знание его сочинений. В этом году это была развлекательно-познавательная программа "В гостях у Чука и Гека", от которой дети были в восторге.

"В связи со 110-летием со дня рождения проводятся у нас день с писателем. 22 января у нас целый день будут мероприятия, посвящённые Аркадию Петровичу Гайдару. Это литературный портрет, истинный портрет ребячей души. А с 19 января у нас проходит неделя кино, где герои гайдаровских книг на экране. Ребята смотрят фильм, и мы обсуждаем", - рассказала заведующая библиотекой имени Аркадия Гайдара Галина Лапшина.

Как отмечают в библиотеке, интерес к произведениям Аркадия Гайдара среди юного поколения не ослабевает. Ведь проблемы, которые затрагивал в своих произведениях писатель, до сих пор волнуют души ребят.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки