Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: 46 поморских школьников стали "олимпийскими" чемпионами

12.02.14 14:10 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1399
В самом начале юные северяне прошли испытания на школьном и муниципальном уровнях, а после этого лучшие из лучших попробовали свои силы в региональном отборе.

46 поморских школьников стали "олимпийскими" чемпионами
В областном Дворце детского и юношеского творчества состоялась церемония награждения победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в нём приняли участие более тысячи учащихся 9-11 классов Архангельской области.

Сначала юные северяне успешно прошли испытания на школьном и муниципальном уровнях, а затем лучшие из лучших попробовали свои силы в региональном отборе, который включал задания по 21 общеобразовательному предмету.

Победителями регионального этапа стали 46 школьников Поморья, 156 – призёрами. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов вручил медали и дипломы старшеклассникам, показавшим лучшие результаты сразу по нескольким предметам.

Поздравляя талантливых северян, Игорь Орлов сравнил их стремление к победе с настроем спортсменов, которые сейчас защищают честь нашей страны на XXII Олимпийских играх в Сочи.

- Чтобы достичь вершин и в спорте, и на пути к знаниям, нужно много трудиться, мобилизовать все силы. Вы это сделали. Вы – настоящие олимпийцы! – сказал Игорь Орлов. Также глава региона выразил особые слова благодарности педагогам и родителям.

Самое большое количество наград получил в этом день учащийся 11 класса Университетской Ломоносовской гимназии Даниил Вахлов. Он стал победителем по двум предметам: физике и астрономии, а также призером еще по трем: экономике, математике и информатике. Уже третий год Даниил участвует в олимпиаде, постоянно расширяя сферу своих интересов.

- Это желание попробовать себя везде и во всем, – пояснил Даниил. – Большое количество знаний в жизни может и не пригодится, но когда учишься, развиваешь себя, а это, уверен, поможет мне в дальнейшем.

Любовь к точным наукам поможет Даниилу и в освоении будущей профессии: он уже твердо решил стать архитектором.

Награды победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады по различным предметам вручили также представители регионального правительства, Архангельского областного Собрания депутатов, Северного (Арктического) федерального и Северного государственного медицинского университетов, Архангельской и Холмогорской митрополии.

Победители регионального этапа будут бороться за право представлять Архангельскую область в финале Всероссийской олимпиады. Кроме того, при поступлении в высшее учебное заведение профильный предмет им могут зачесть без экзамена. Такое решение принимает вуз.

Губернатор Игорь Орлов также вручил благодарственные письма руководителям образовательных учреждений, вошедших в 2013 году в рейтинг 500 лучших школ страны. В их числе Университетская Ломоносовская гимназия, архангельская гимназия №3 и северодвинский лицей №17.

В рейтинг 54 передовых сельских школ вошла также Каменская общеобразовательная школа Мезенского района. Напомним, рейтинг был подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ.

Как отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, с каждым годом интерес к олимпиаде школьников и количество её участников растёт. Важно, что отличные результаты показывают не только учащиеся городских, но и сельских школ.

– В сельских территориях готовят очень умных, грамотных, творческих ребят, – пояснил Игорь Скубенко. – Региональное правительство сегодня уделяет большое внимание не только отбору и поддержке талантливой молодежи, но и повышению квалификации педагогов, развитию материально-технической базы школ, в особенности сельских. И это даёт хороший результат.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки