Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: К сентябрю в Москве откроют еще 6 частных детских садов

20.02.14 08:56 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1306
К первому сентября в столиц заработают не менее шести частных детских садов, помещения под которые были реализованы в прошлом году по городской программе "рубль за метр", сообщил сегодня журналистам глава столичного департамента городского имущества Владимир Ефимов. Всего же, по его словам, за 2013 год под частные садики было отдано 11 зданий и 4 земельных участка.

К сентябрю в Москве откроют еще 6 частных детских садов На аукционах по реализации земли под строительство частных садов мы наблюдали большой спрос, и это говорит о том, что ниша востребована, - рассказал руководитель имущественного ведомства. - Что касается программы "рубль за метр", то она подразумевает, что арендаторы получат принадлежащие городу здания в льготную аренду по цене 1 рубль за квадратный метр в год при условии реконструкции этих зданий и открытия в них частных детских садов. Во всех 11 разыгранных зданиях сейчас идет ремонт, больше половины должны открыться к началу учебного года, на остальных работы закончатся чуть позже. Кроме того, еще порядка 10 объектов мы подготовили для выставления на аукционы в этом году.

Сейчас государственные детсады в Москве посещают более 400 тысяч детей, а в частные ходят немногим более 5 тысяч. При этом руководители коммерческих садиков уверяют - они не могут принять всех желающих. То есть родители готовы платить в разы больше, только бы их ребенок ходил в частный садик, но не могут найти свободного места. Площади выставляемых на торги помещений - от 500 до 1,5 тысячи "квадратов". Соответственно, предусматривается и разная наполняемость садиков - где-то 40 детей, а где-то все 160. Стартовые цены за первый год аренды немаленькие - от 1,5 до 8,6 млн рублей. Как показывает опыт - на торгах суммы могут вырасти в разы. Но как только садик будет открыт, ставка сразу упадет до рубля за метр. Окупиться затраты инвесторов должны за несколько лет, причем, по мнению экспертов, в садиках на сдаваемых площадях стоимость их посещения ребенком будет ощутимо ниже как раз за счет низкой ставки аренды.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки