Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Развитие детей во многом зависит от "погоды в доме"

24.02.14 19:30 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1461
Ученые Великобритании провели исследования подростков в возрасте от 17 до 19 лет и сделали вывод, что в "скандальных" семьях психическое развитие детей заторможено, а мозжечок, который несет ответственность за сенсорно-моторный контроль, усвоение навыков и преодоление стрессовых ситуаций, имеет меньший размер.

Развитие детей во многом зависит от "погоды в доме"Изучением психического развития детей занималась группа учёных из Университета Восточной Англии под руководством профессора Николаса Уолша. Сканирование центральной нервной системы подростков проводилось томографом.

Исследования показали, что дети, которые до 11 лет живут в семьях, где родители допускают агрессию как по отношению к детям, так и в отношениях между собой, имели проблемы с развитием мозговой деятельности. У детей, в доме которых часто бывают ссоры и ругань между членами семьи, величина мозжечка имеет меньшие размеры, чем у детей, живущих в благополучной домашней обстановке.

Нервные перенапряжения, которые приходится испытывать этим детям, приводят к "перегрузке" мозжечка, и в результате его развитие затормаживается. Как правило, психическое развитие детей замедляется, они не любят общаться с людьми и имеют неуравновешенный характер.

По мнению учёных, социальные службы должны уделять особое внимание детям, страдающим от негативного поведения взрослых. Они должны объяснять их родителям, что ссоры и выяснения отношений в присутствии ребёнка отрицательно влияют на его психическое развитие.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки