Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Школьники разгадали шифровки Юстаса

28.02.14 18:09 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1478
В Москве состоялось подведение итогов олимпиады по криптографии. В соревновании принимали участие учащиеся 8 - 11-х классов. Больше всего над результатами тряслись выпускники - корочка победителя олимпиады учитывается при поступлении в вуз.

Школьники разгадали шифровки ЮстасаЗадачи были не из тех, что встретятся в любом учебнике. Учитывая, что одним из организаторов была Академия ФСБ, легко представить себе сложность вопросов... Участникам пришлось вычислять пин-коды, анализировать результаты соревнований роботов и расшифровывать сообщения.

- В первом туре нашей олимпиады участвовали 3500 школьников, и меня радует, что интерес к криптографии охватывает почти все регионы нашей страны, - рассказал Владимир Сачков, председатель оргкомитета олимпиады, вице-президент Академии криптографии РФ.

Всего диплом первой степени получили 4 школьника, вторые места достались 41 участнику, еще 115 ребят стали лауреатами третьей степени. Среди столичных участников 1-е место всего одно, и досталось оно 11-класснице Екатерине Пикчур. А ее брат Юрий получил диплом 2-й степени...

- Я не первый год участвую в этом конкурсе, поэтому задания не показались слишком сложными, - делится впечатлениями победительница. - И диплом мне очень кстати, я планирую поступать на факультет высшей математики и кибернетики МГУ.

Кроме льгот и грамот, победителям вручили ценные призы - от гаджетов до поездки в олимпийский Сочи.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки